Аспирин» детям – можно ли давать ацетилсалициловую кислоту и в каких дозировках - Детская поликлиника №3

Аспирин» ребенку: когда и сколько можно

«Аспирин» ребенку: когда и сколько можно

«Аспирин» – препарат из класса ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств, который считается наиболее часто употребляемым лекарством в мире. Он эффективно снимает боль низкой интенсивности, понижает температуру, имеет противовоспалительное действие. Также препарат способствует разжижению крови. Большинство людей принимают данное средство в формате самолечения, что приводит к частому возникновению побочных реакций. Использование «Аспирина» у детей имеет свои особенности и требует врачебной консультации.

Инструкция по применению у детей

Несмотря на то, что «Аспирин» один из наиболее распространенных препаратов в мире, он далеко не самый совершенный. Чтобы избежать негативных последствий при использовании у детей, необходимо строго придерживаться инструкции и предварительно проконсультироваться у педиатра.

В каких случаях разрешено?

Чаще всего «Аспирин» применяют в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства. Также он обладает выраженными противовоспалительными и антиагрегантными (разжижающими свойствами).

Детям позволяется прием (хоть и не рекомендуется) ацетилсалициловой кислоты в следующих случаях:

  • головные боли, в т.ч. мигрени;
  • зубная боль;
  • невралгии;
  • легкая травматическая боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • ревматизм и другие системные заболевания соединительной ткани;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • повышенная температура больше 38,5 градусов (за исключением лихорадки при вирусных инфекциях).

Используемые дозы

Точная дозировка варьируется в зависимости от возраста ребенка и конкретного заболевания. В любом случае, перед использованием данного лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом.

При использовании аспирина в качестве обезболивающего и противолихорадочного средства, рекомендуются следующие дозы для детей:

  • 2-3 года – 0,1 г/сутки;
  • 4-6 лет – 0,2 г/сутки;
  • 7-9 лет – 0,3 г/сутки.

В возрасте старше 10 лет разовый прием составляет не более 0,25 г, максимальная суточная доза не должна превышать больше 0,75 г. Кроме того, можно рассчитать количество препарата в соответствии с весом: на 1кг приходится по 30 мг «Аспирина, что составляет суточную дозировку.

Если же речь идет о применении медикамента в качестве противовоспалительного средства (например, при ревматоидном артрите), то разовая дозировка будет следующей:

  • 1 год – 0,05 г;
  • 2 года – 0,1 г;
  • 3 года – 0,15 г;
  • 4 года – 0,2 г;
  • 5 и больше лет – 0,25 г.

Употреблять таблетки нужно после еды, запивая водой. Если питание младенца содержит только грудное молоко, мать должна принимать «Аспирин» после кормления.

Во всех случаях максимальная суточная доза не должна превышать 1 грамма.

Противопоказания

Препарат абсолютно противопоказан при наличии у пациента следующих заболеваний:

  • пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • патологии, характеризующиеся нарушением системы свертывания крови (гемофилия, геморрагический васкулит, аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура, синдром Виллебранда и другие);
  • индивидуальная аллергическая гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВС), и вспомогательным ингредиентам таблеток;
  • детям препарат противопоказан при наличии гипертермии, связанной с вирусными инфекциями (грипп, корь, ветряная оспа и т.д.). Это связано с высоким риском развития синдрома Рея.

С осторожностью можно применять при следующих состояниях:

  • пептическая язва в стадии ремиссии;
  • патологии пищеварительного тракта (гиперацидный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);
  • бронхиальная астма;
  • подагра;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Дети до 3 лет: можно ли принимать «Аспирин»?

Ацетилсалициловая кислота детям до 3-х лет назначается на тех же основаниях, что и у старших. В этом возрасте более высок риск развития аспириновой астмы и аллергических реакций, однако вероятность синдрома Рея меньше. Младенец будет лучше воспринимать ректальные свечи, которые отпускаются лишь по рецепту врача.

Однако в период грудного вскармливания от «Аспирина» лучше отказаться полностью, причем не только для новорожденного, но и для матери, поскольку данное вещество легко проникает из женского организма в молоко. В любом случае, желательно воздержаться от использования препарата и рассмотреть лечение альтернативными средствами.

Побочные эффекты

Несмотря на кажущуюся безопасность, препарат обладает широким спектром побочных эффектов, в том числе смертельных. Чаще всего они появляются при неправильной дозировке и длительном приеме:

  • аллергические реакции, проявляющиеся сыпью, отеком Квинке, приступом астмы;
  • тромбоцитопения;
  • диспепсические симптомы (изжога, боль в животе, тошнота, понос);
  • анемический синдром;
  • головная боль;
  • развитие язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • кровотечения из ЖКТ (особенно при использовании ректальных свечей);
  • нарушения функции печени;
  • нарушения слуха;
  • сахарный диабет (вследствие поражения инсулинового аппарата и нарушения образования гликогена).
  • аспириновая астма (проявляется триадой симптомов: полипозный синусит, приступы удушья и непереносимость всех нестероидных противовоспалительных).

Наиболее тяжелым осложнением, которое может быть связано с приемом «Аспирина», считается синдром Рея (или Рейе). Данная патология возникает у детей до 15 лет вследствие употребления ацетилсалициловой кислоты при лихорадке вирусного или бактериального происхождения. При этом развивается отек мозга, который приводит к энцефалопатии, а также острая печеночная недостаточность.

Проявляется следующими симптомами:

  • внезапно возникшая тошнота и непрекращающаяся рвота (это самый первый признак, при появлении которого необходимо вызывать скорую помощь);
  • нарушения сознания разной степени – от легкого ступора до комы;
  • удушье, судороги, желтуха;
  • в крови наблюдаются признаки печеночной недостаточности (повышение трансаминаз, билирубина).

Несмотря на то, что это достаточно редкая болезнь (1-2 на 100 000), синдром характеризуется очень высокой летальностью – в среднем около 30% (при развитии комы – 80%).

Чем лучше заменить ацетилсалициловую кислоту у ребенка?

Группа препаратов НПВС содержит большое количество наименований, многие из которых разрешены к использованию в любом возрасте и имеют значительно меньше противопоказаний и побочных реакций. Вместо «Аспирина» детям можно применять следующие средства:

  1. «Парацетамол» (ацетаминофен) – можно использовать любые формы препарата: таблетки, сиропы, ректальные суппозитории. С осторожностью применяется у малышей в первый месяц после рождения. Торговые названия: «Эффералган», «Панадол», «Тайленол», «Цефекон».
  2. «Ибупрофен» – наиболее безопасный НПВС, может применяться с 3-х месяцев в любой форме. Торговые наименования: «Максиколд», «Нурофен», «Ибуфен», «Бурана», «Ипрен», «Долгит», «Фаспик».
  3. «Диклофенак» – разрешен с 6-ти лет, ректальные формы – с 12-ти. Имеет выраженное анальгезирующее и противовоспалительное действие, однако слабое антипиретическое. В продаже встречаются следующие варианты: «Вольтарен», «Ортофен», «Наклофен», «Раптен», «Фелоран».

Все вышеуказанные лекарства разрешены при лактации.

Кроме «Аспирина», для детей не рекомендуется использовать следующие средства:

  • «Анальгин» (метамизол натрия);
  • «Амидопирин»;
  • «Фенацетин»;
  • «Нимесулид» — разрешен после 12 лет.

Выводы

Давать детям ацетилсалициловую кислоту разрешается лишь в крайних случаях, когда нужно срочно сбить температуру, а под рукой нет альтернативных средств. Перед приемом необходимо ознакомится с инструкцией, и выяснить возможные противопоказания. Ни в коем случае нельзя применять препарат детям до 15 лет при лихорадке вирусного происхождения, так как это может спровоцировать смертельное осложнение. Наиболее безопасными заменителями «Аспирина» являются «Парацетамол» и «Ибупрофен».

Для подготовки материала использовались следующие источники информации.

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?

Аспирин ребёнку – можно или нет?

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Можно ли давать аспирин при температуре ребёнку?

Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту – 15 лет. Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь.

Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до 15-18 лет:

  • Элкапин,
  • Новандол,
  • Упсарин Упса,
  • Микристин,
  • Ацетилсалицилбене,
  • Аспирекс,
  • Терапин,
  • Джасприн,
  • Ацетилин,
  • Аспинат,
  • Салорин,
  • Буфферан,
  • Ацесал,
  • Аспилайт,
  • Ронал,
  • Ациллирин,
  • Аспомай,
  • Аспекард,
  • Плидол,
  • Аспитрин,
  • Асколонг,
  • Новасан,
  • Анопирин.

Чем опасен аспирин для ребёнка?

  • Ацетилсалициловая кислота повреждает слизистую желудка вплоть до язвы – из-за этого и многие взрослые не могут принимать жаропонижающие и сердечные препараты с этим веществом,
  • может вызвать бронхоспазм, крапивницу, отёчный синдром Квинке и другие аллергические реакции;
  • разжижает кровь, из-за чего могут возникнуть внутренние кровотечения.

Но это всё мелочи по сравнению с синдромом Рея – действительно грозным побочным эффектом, который впервые описали в 1963 году австралийские медики под руководством Дугласа Рейе. При лечении этого тяжёлого состояния в условиях реанимации статистическая летальность 50-80%. Чаще наблюдается у детей от 4 до 12 лет. Поражается весь организм, но в первую очередь:

  • головной мозг, что приводит к развитию энцефалопатии, сопровождающейся внутричерепным отёком,
  • печень, в которой начинается острая жировая дистрофия.

Точные причины синдрома Рея у детей пока медицина не установила. Но определены 3 способствующие болезни фактора:

  • вирусные инфекции с температурой выше 38℃, такие, как ОРЗ, ОРВИ, ветрянка, корь, грипп;
  • приём салицилатов, в первую очередь аспирина;
  • нарушения в обмене веществ.

Только в 80 годах в развитых странах стали ограничивать приём ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей. После этого синдром Рея там стал фиксироваться во много раз реже.

Врач Комаровский, отвечая на 36 и 6 вопросов о температуре у ребёнка, утверждает категорически – до 15 лет использовать аспирин при температуре у ребёнка нельзя.

Также Комаровский предупреждает, что нельзя детям давать комбинированные препараты, в состав которых аспирин входит как один из компонентов:

  • Цитрамакс форте,
  • Неуранидал,
  • Ацифеин,
  • Алгон,
  • Цефекон П,
  • Алка-Зельтцер,
  • Дуокаптон,
  • Дисприн,
  • Цитрамон П,
  • Аквацитрамон,
  • Параскофен,
  • Олдон,
  • Май-лак,
  • Инсприн,
  • Цитрапак,
  • Кардиомагнил,
  • Паркоцет,
  • Экседрин,
  • Ацепар,
  • Цитрапар,
  • Аскофен,
  • Аддитива,
  • Алгомин,
  • Аскафф,
  • Пердолан,
  • Иралгезик,
  • Кофицил-плюс,
  • Ринг Н,
  • Аспагель,
  • Элкапин плюс,
  • Томапирин.

Таким образом, давать аспирин детям от температуры до 3 лет, а также в 4 года, в 5 лет, 6 лет, 7 лет и так далее до 15 нельзя ни при каких условиях. Риск смертельно опасного синдрома Рея с отёком мозга и поражением печени намного превосходит ту помощь, которую может оказать это действующее вещество.

Как сбить – правильная дозировка

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках.

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Аспирин в малине

Многие знают что ацетилсалициловая кислота находится в малине: косточках ягод, листьях, ветках. Малиновое варенье – любимое народное средство от температуры у детей. Но не все понимают опасность такого лечения.

Ребёнку до 3 лет при простуде малину лучше не давать. Возможно, если нет склонности к аллергиям и никаких болезней обмена веществ, с 2 лет совсем понемножку. Лучше в свежем виде. После первой попытки наблюдать 3 дня за тем, как реагирует организм.

Варенье из малины из-за тепловой обработки уже не содержит тот набор витаминов, которым так полезны свежие ягоды. А вот ацетилсалициловой кислоты к нём достаточно много. И существует опасность синдрома Рея, если ребёнок умнёт 200-300 г варенья за раз с чаем. Поэтому морсы при простуде у ребёнка лучше делать из безопасных ягод: брусники, клюквы, вишни.

Если мы заглянём в инструкцию для сушёных листьев малины, которые продаются в аптеке, то увидим там противопоказание детям до 18 лет. И не стоит его нарушать.

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота

Для детей при высокой температуре парацетамол – препарат первого выбора. А аспирин разрешён, но не рекомендован только в позднем подростковом возрасте. Так что необходимости совмещать эти лекарства для ребёнка не должна возникнуть.

И у парацетамола, и у ацетилсалициловой кислоты есть жаропонижающий и обезболивающий эффект. У аспирина антипиретические свойства сильнее, но есть и другие, более походящие для ребёнка сильные жаропонижающие. Если парацетамол не сбивает температуру 39℃ и выше, то можно через час дать препарат второго выбора для детей – Ибупрофен. Это ещё одно из 2 лекарств, рекомендованных ВОЗ педиатрам для снижения температуры.

У аспирина сильнее, чем у парацетамола, выражен противовоспалительный эффект, особенно, местный. Но есть множество более эффективных и безопасных средств от воспаления.

Ацетилсалициловая кислота с парацетамолом – это хорошо известный жившим в советские времена людям Цитрамон. Мы все когда-то лечили им головную боль. В Европе этот препарат давно запрещён. Эффективность не доказана, а вред очевиден. За непродолжительное однократное улучшение приходится расплачиваться тяжёлыми побочными эффектами. Не всё нужно перенимать у Запада. Но к каким-то очень разумным вещам стоит прислушаться.

Зачем давать ребёнку аспирин после парацетамола или одновременно, если нет цели сознательно навредить его здоровью – ни один здравомыслящий человек не поймёт. Даже если удастся избежать синдрома Рейе, сильная двойная интоксикация однозначно отразится на печени и почках малыша или подростка.

Для взрослого при высокой температуре возможно такое сочетание, но только с большой осторожностью и с промежутком времени не меньше часа, если не удалось сбить температуру парацетамолом.

Не давайте детям аспирин: это может быть смертельно опасно!

Чем для детей опасен аспирин и препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту? Когда и как нужно сбивать температуру?

Если ваш ребёнок заболел простудой, у него поднялась температура, а вы его лечите аспирином , то это просто преступление, т.к. приём аспирина при таком состоянии – это потенциальная смертельная угроза.

Вообще, приём аспирина при лихорадке может представлять смертельную угрозу.

Лихорадка – Болезненное состояние, сопровождающееся жаром и ознобом.

А чем же так опасен аспирин?

Дело в том, что употребление аспирина и препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту ( цитрамон , аскофен , ацекардол и др.), может привести к синдрому Рея (синдрому Рейе) .

В качестве жаропонижающего для детей следует использовать парацетамол .

Повышение температуры – это механизм борьбы с инфекцией. Повышенная температура тела помогает уничтожить микробов (бактерии, вирусы).

Сбивать температуру – значит ослаблять защиту организма.

Так что, если температура тела при измерении в подмышечной впадине ниже 38,5 градусов и человек не чувствует особого дискомфорта, то сбивать её не стоит. Даже если температура выше 38,5 и человек при этом не очень плохо себя чувствует, то сбивать её не стоит.

Для маленьких детей температура тела 37 градусов – это нормально, т.к. у них повышен уровень обмена веществ.

А вот малышам первых 3-х месяцев жизни необходимо сбивать температуру, если она приближается к отметке 38 градусов.

Если температура выше 38 градусов держится более 3-х дней или температура поднялась выше 41 градуса, то обязательно нужно вызвать врача.

Таким образом, не следует сбивать температуру ниже 38,5 градусов, если человек при этом не чувствует сильного дискомфорта.

При повышении температуры не стоит кутать ребёнка. Также стоит избавиться от памперса. В помещении стоит поддерживать температуру 18-22 градуса, влажность – 50-70%. Необходимо проветривать помещение, но так, чтобы не было воздействующего на человека сквозняка.

Обязательно достаточное питьё. Не должно быть недостатка жидкости в организме. Стоит выпить достаточное количество жидкости, чтобы способствовать выведению из организма токсинов и понижению температуры тела вследствие потения.

Можно ребёнка искупать, но температура воды при этом должна быть ниже температуры тела не более, чем на 1 градус. Ни в коем случае нельзя купать ребёнка, если у него лихорадка сопровождается ознобом.

Если немедикаментозные средства не помогают снизить температуру, то стоит применять жаропонижающие средства ( парацетамол, ибупрофен ). Детям стоит давать парацетамол , он более щадяще действует, чем ибупрофен.

Для снижения температуры не нужно принимать антибиотики. Антибиотики температуру не снижают. Как средство борьбы с инфекцией антибиотики действуют на бактерии, но на вирусы, которые в большинстве случаев являются причиной простудных заболеваний и ОРЗ, они не действуют. И вообще, антибиотики нужно принимать только по назначению врача!

Аспирин и содержащие ацетилсалициловую кислоту препараты – ни в коем случае давать детям при ОРВИ, гриппе, ветрянке, герпесе, как и при повышенной температуре (лихорадке) вообще, нельзя, т.к. это может быть смертельно опасно!

Не стоит заниматься самолечением. Это может привести в нежелательным последствиям. Необходимо обращаться за помощью к врачу.

Следите за вашим здоровьем и вовремя обращайтесь к врачу.

Желаю всем здоровья и долголетия! 🙂
Понравилась статья? Подписывайтесь на канал , ставьте лайки, делитесь публикацией в социальных сетях (кнопки соц. сетей справа).
Приглашаю вас в сообщества: Facebook | Вконтакте | Одноклассники

Можно ли давать детям ацетилсалициловую кислоту (аспирин)?

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы «Жить здорово!»:

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Показания

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

Дозировка

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

Отзывы

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Аналоги

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

Лечение температуры ацетилсалициловой кислотой

Ацетилсалициловая кислота (АСК)— эфир уксусной кислоты, химическое вещество, оказывающее на организм массу различных эффектов. Данное вещество является активным компонентом множества лекарственных препаратов, наиболее затребованными из которых являются аспирин и цитрамон. Эти лекарства есть в аптечках в каждом доме, и это не удивительно, ведь сложно переоценить роль данных препаратов в современной медицине. Ацетилсалициловая кислота снижает даже очень высокую температуру, и к тому же, улучшает самочувствие больного за счет уменьшения болевых ощущений.

Содержание статьи

Однако, при этом известны и риски, сопровождающие прием данного вещества. Когда ацетилсалициловая кислота необходима, а когда от нее лучше отказаться?

Действие ацетилсалициловой кислоты

Препараты содержащие данное вещество при попадании в кровь вызывают ряд физиологических реакций:

  • помогают преодолеть лихорадку;
  • уменьшают головную и мышечную боль;
  • разжижают кровь;
  • снимают воспаления.

Благодаря таким эффектам аспирин уже очень давно используется при простудных заболеваниях, вирусных и бактериальных инфекциях, воспалительных заболеваниях различной природы, сопровождающихся гипертермией и болевыми ощущениями.

Ограничения и противопоказания

Данное лекарственное средство получило огромную популярность практически сразу после появления.

Основным плюсом аспирина было то, что входящая в его состав ацетилсалициловая кислота сбивает температуру, и к тому же очень быстро.

Однако немного позже физиологические эффекты и механизм действия данного вещества были изучены более подробно. Оказалось, что при приеме этих лекарственных препаратов разрушатся некоторые структуры клеток печени и мозга. Эти же структуры страдают от активности вирусов.

По этой причине, не рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту детям от температуры. Особенно это касается ОРВИ. При употреблении аспирина у некоторых детей развивается синдром Рейне — редкое, но смертельно опасное заболевание.

Синдром характеризуется разрушением клеток печени и нервной ткани, и сопровождается симптомами острой печеночной недостаточности. Именно поэтому препараты на основе АСК запрещены в большинстве стран с развитой медициной к употреблению детьми возрастом младше 15 лет.

Для детей лучше подойдет парацетамол. Это жаропонижающее средство имеет намного меньше побочных эффектов, и риск передозировки ним ниже.

Что касается взрослых, синдром Рейне у них практически никогда не встречается, но людям с проблемами печени лучше ограничить прием аспирина и цитрамона.

Помимо этого, известно, что АСК имеет тератогенный эффект, поэтому ее прием ограничивают во время беременности и кормления грудью. В первом и третьем триместре беременности от аспирина следует полностью отказаться, а во втором — необходимо проконсультироваться со врачом.

В любом случае, стоит быть острожными, принимая подобные препараты во время вынашивания и кормления грудным молоком ребенка.

Также при приеме АСК стоит учитывать ее способность разжижать кровь.

Таким образом, от употребления аспирина, цитрамона и других препаратов на основе АСК стоит воздержаться таким группам:

  • беременным женщинам;
  • кормящим мамам;
  • детям до 15 лет;
  • больным с почечной недостаточностью;
  • людям с проблемами системы свертываемости крови.

Правила употребления

При инфекционно-воспалительных заболеваниях ацетилсалициловая кислота назначается взрослым от температуры и головной боли в виде аспирина. Аспирин употребляют по 0,5-1 таблетке 3-4 раза в день. За сутки не стоит употреблять больше 6 таблеток, а перерывы между приемами должны быть не менее 4 часов. Без назначения врача нельзя принимать аспирин дольше 7 дней.

При превышении рекомендованной нормы могут появиться симптомы передозировки АСК:

  • головокружение;
  • тошнота;
  • ухудшение слуха и зрения;
  • отек горла;
  • бронхоспазм;
  • в тяжелых случаях — желудочное кровотечение, потеря сознания и кома.

Особенности приема АСК при ОРВИ

Во время простуды к препаратам на основе АСК стоит прибегать в случае сильного подъема температуры. Ацетилсалициловая кислота при простуде без температуры больше навредит, чем поможет. Результатом будет двойной удар по печени и мозгу (как было сказано, АСК и некоторые вирусы, в том числе грипп, повреждают одни и те же структуры гепатоцитов и нейронов).

При этом непосредственно на вирус аспирин не влияет никак. Этот препарат является сугубо симптоматическим, т. е. улучшает самочувствие, но не уничтожает причину заболевания.

Обычно ОРВИ сопровождается небольшим подъемом температуры тела — около 37-37,5 градусов Цельсия. Сбивать ее не нужно, в том числе с помощью аспирина. Повышая температуру тела, организм борется с инфекцией. Пугаться не стоит, нужно дать телу время справиться с патогеном.

Лучшим лечением в это время будет хороший отдых и сон, обильное питье и чистый свежий воздух. Так как ОРВИ обычно сопровождается воспалением верхних дыхательных путей, нужно побеспокоиться об их очищении от мокроты. Полезно полоскать горло и промывать носоглотку антисептическими растворами или просто физиологическим раствором. Это разжижает слизь и способствует ее оттоку.

Ацетилсалициловая кислота понадобиться, если при простуде температура поднялась выше 38 градусов.

Такой подъем обычно наблюдается при бактериальном осложнении простудных заболеваний. При этом больной испытывает сильную головную и мышечную боль, обильно потеет.

Аспирин поможет справиться с такими симптомами, как гипертермия и боль, однако он не в силах уничтожить патогенные бактерии. Поэтому при высокой температуре необходимо принять аспирин в качестве препарата скорой помощи, и сразу же после этого вызвать врача.

Он осмотрит больного и определит причину лихорадки. Если заболевание вызвано бактериальным воспалением, может потребоваться антибиотикотерапия. В некоторых случаях рекомендована госпитализация. Это обеспечит круглосуточное наблюдение состояния больного, и к тому же защитит родственников от заражения опасным заболеванием.

Обратите внимание, что подъем температуры выше 39 градусов очень опасен, особенно для детей, поэтому всегда контролируйте состояние ребенка во время болезни.

Что нужно запомнить?

  1. Ацетилсалициловая кислота — эффективное жаропонижающее средство.
  2. Препараты на основе АСК подходят только взрослым и подросткам от 15 лет.
  3. Аспирин снимает симптомы (боль и жар), но не убивает бактерии и вирусы.
  4. Беременным и кормящим женщинам лучше отказаться от приема описанных медицинских препаратов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector