Ибупрофен ребёнку при температуре – когда можно давать и через сколько снижает? - Детская поликлиника №3

Ибупрофен ребёнку при температуре – когда можно давать и через сколько снижает

Ибупрофен ребёнку при температуре – когда можно давать и через сколько снижает?

Большинство педиатров, в том числе известный доктор Комаровский, считают Ибупрофен препаратом второго выбора. Это одно из двух лекарств, которые, согласно рекомендации ВОЗ, можно давать детям при температуре. Препарат первого выбора – парацетамол. Ибупрофен применяют тогда, когда парацетамол не снижает температуру. Эти два жаропонижающих совместимы и их дозировки не суммируются.

Ибупрофен должен снимать у ребёнка лихорадку, вызванную вирусной инфекцией или воспалением, действие начинает проявляться уже через 15 минут. Если не сбивает, возможно, у ребёнка бактериальная инфекция или причина высокой температуры неинфекционная.

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

  • Нурофен,
  • Ибутоп,
  • Бруфен,
  • Фаспик,
  • Мотрин,
  • Ибупроф,
  • Брен,
  • Солпафлекс,
  • Макрофен,
  • Ибупрон,
  • Бонифен,
  • Профинал,
  • Ипрен,
  • Ибалгин,
  • Болинет,
  • Профен,
  • Ибуфен,
  • Долгит,
  • Адвил.

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Ибупрофен ⚖ Парацетамол. Что выбрать при температуре у ребенка?

Ибупрофен и парацетамол — это самые популярные препараты для снижения температуры в детской практике. Популярный у взрослых аспирин (или ацетилсалициловая кислота ) не используется у детей до 12 лет как жаропонижающее средство. Из-за риска развития острой печеночной недостаточности + энцефалопатии = синдром Рея (достаточно серьезное осложнение), если снижать температуру аспирином на фоне вирусной инфекции у ребенка.

Анальгин (или метамизол натрия) во многих странах не найти из-за побочных эффектов, в том числе со стороны кроветворной системы (агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения). В детской практике есть более безопасные препараты. Хотя в России и Беларуси препарат пользуется некоторой популярностью. Не рекомендован к использованию у детей в домашних условиях.

Какую температуру обязательно нужно снижать?

При температуре 38,5 °С и выше давать жаропонижающие препараты даже, если ребенок себя чувствует хорошо и ведет себя активно. Если у ребенка когда-либо были судороги, сбивать лучше даже температуру 38,0 °С, по рекомендации невролога возможно и температуру 37,5 °С. Если у ребенка температура ниже 38,5 °С и при этом он вялый, чувствует себя плохо — стоит дать жаропонижающее средство по возрасту.

Все жаропонижающие средства использовать строго в терапевтической дозе и не превышать максимальную терапевтическую дозу (это так называемая наибольшая допустимая доза, разрешенная для применения в медицинской практике)!

Вернемся к ибупрофену и парацетамолу.

Ибупрофен действующее вещество таких препаратов, как Ибуфен Д, Нурофен для детей и других. Парацетамол действующее вещество таких препаратов, как Панадол детский, Цефекон Д, Эффералган и других. В западных странах парацетамол известен как ацетаминофен. Известный ибуклин содержит парацетамол + ибупрофен.

Ибупрофен относится к группе НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), парацетамол часто ошибочно тоже относят к группе НПВС, хотя механизм действия совсем другой. Парацетамол относится к группе прочие анальгетики и жаропонижающие средства.

Ибупрофен принимать внутрь только после еды, как и другие препараты из группы НПВС, чтобы снизить риск побочных эффектов.

При приеме в терапевтической дозе парацетамол эффективнее ибупрофена при высокой температуре у ребенка (это, кстати, признала компания, которая производит оригинальный ибупрофен, хотя, конечно, все индивидуально!).

У парацетамола меньше побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (сокращенно ЖКТ), если сравнивать с ибупрофеном и другими НПВС.

Парацетамол по рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) — это препарат первого выбора при температуре в детской практике. Ибупрофен — это препарат второго выбора при температуре в детской практике. Так решили на симпозиуме педиатров в Канаде еще в 2006 году и по настоящее время без изменений: парацетамол остается препаратом первого выбора для снижения температуры и для лечения боли у взрослых и детей, за исключением тех случаев, когда препарат противопоказан.

Противопоказания к применению парацетамола у детей:

1. индивидуальная повышенная чувствительность к парацетамолу;

2. детский возраст до 1 месяца или вес до 4 кг.

Помимо приема лекарств при высокой температуре ребенка нужно раздеть до белья, давать пить воду маленькими глотками, обтереть водой, холодный компресс на лоб.

ВАЖНО: Перед применением любых лекарств обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Рада, если информация была полезна и интересна для вас!

Если статья понравилась — ставьте и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить следующую Комментарии оставляйте ниже

Жаропонижающие средства при высокой температуре у детей

Лекарства от температуры для детей — важная составляющая всякой домашней аптечки. Они должны быть эффективными и безопасными. Какие бывают препараты и лекарственные формы, когда и как их применять?

В каких случаях сбивать температуру

Температура — не болезнь, а симптом, реакция организма при инфекции, простуде или перегреве, прорезывании зубов, болезнях нервной системы и т.д.

Выделяют субфебрильную температуру — от 37°С до 38°С, фебрильную — от 38°С до 39°С, пиретическую — от 39°С до 41°С и гиперпиретическую – выше 41°С.

По клиническим признакам различают красную лихорадку, когда кожа тёплая, розовая, руки и ноги горячие, и белую — руки и ноги холодные, кожа бледная, губы и ногти синеют. Белая лихорадка требует срочной медицинской помощи.

Важно помнить: при любом повышении температуры необходимо обращаться к специалистам, а не заниматься самодеятельностью. Лихорадка — симптом, а лечить надо причину — болезнь. Какое жаропонижающее лучше для ребенка, в какой форме выпуска и дозировке, решит врач.

Сбивать или не сбивать температуру — универсального рецепта нет. Все дети разные, и жар случается по разным причинам.

При инфекциях 38°С — самое эффективное средство борьбы с вирусами, от такой температуры они погибают, а иммунитет у ребёнка повышается. Если малыш чувствует себя нормально, то сбивать жар до 38,5°С не нужно, главное — давать ему много жидкости, чистой воды или тёплого чая из клюквы, смородины.

Если ребёнка «колотит», он вялый и бледный, ручки и ножки холодные, срочно принимайте меры.

При нервных или эндокринных патологиях опасна любая температура, её сбивают уже с отметки 37,5°С.

Как сбить температуру выше 38,5°С

Что делать и чего не делать при лихорадке у ребёнка?

Если температура перевалила за 38,5°С, необходимо дать малышу жаропонижающее, рассчитанное по массе тела ребёнка, обильно поить и вызвать врача.

Жар выше 39°С означает, что организм не справляется. Если не принять меры, ребёнку станет ещё хуже, могут начаться судороги. Отметка на термометре приближается к 40°С — срочно вызывайте скорую, это очень опасно.

Если температура «красная», разденьте малыша до трусов, давайте много пить, но не заставляйте есть. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате было не жарко и достаточно влажно.

Чтобы сбить «белую» лихорадку, постарайтесь сделать её «белой»:

  • наденьте тёплую одежду, носочки или укутайте ручки и ножки малыша, но не заматывайте с головой в три одеяла — внутри у него высокая температура, это опасно ещё большим перегревом;
  • напоите горячим чаем с малиной или мёдом (если нет аллергии).

Решая, что дать ребенку от температуры, помните — для детей применяют препараты на основе парацетамола или ибупрофена, причём только одного из них: лекарства, содержащие оба компонента (Ибуклин) разрешены только с 12 лет.

Детям запрещено давать Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) и анальгетики — Анальгин, Пенталгин, Темпалгин и т.п. Уколы Анальгина с Папаверином для детей старше года применяют в единичных случаях врачи Скорой помощи, но не делайте их сами.

Будьте осторожнее с народными методами — обтиранием спиртом или уксусом. Спирт противопоказан категорически — ребёнок надышится парами и получит дополнительное токсическое отравление через поры кожи. Слабый раствор столового уксуса (1 часть на 5 частей воды) — не такое экстремальное средство, его применять можно, но лучше обойтись обычной чуть тёплой водой. Обтирают места крупных кровеносных сосудов — локтевые сгибы, подмышки, шею, подколенные впадины. Обтирания применяют только при «красной» лихорадке.

Какие бывают жаропонижающие

Средства от температуры для детей выпускаются в форме суспензий, сиропов, ректальных свечей, таблеток и пастилок для рассасывания.

форма выпуска для какого возраста существующие препараты как действуют
суспензии, сироты (флакон с мерной ложечкой или шприцем) до 12 лет Нурофен, Панадол, Ибуфен, Парацетамол, Эффералган,

Калпол, Мексален и т.д. всасывается в ЖКТ, начинает действовать через 20 минут ректальные свечи с рождения до 3 лет Нурофен, Панадол, Эффералган, Цефекон, Мексален и т.д. всасывается в кишечнике, поэтому удобно при рвоте; начинает действовать через 40 минут таблетки (детям удобнее раскрошить в ложке и смешать с водой), капсулы, пастилки для рассасывания с 6-7 лет Парацетамол, Ибупрофен, Нурофен действуют через 20 – 30 минут, таблетки запивают водой

Проверенные препараты от температуры

Суспензии, свечи, сиропы и таблетки от температуры для детей — препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Парацетамол

Препараты с парацетамолом принимают из расчёта 15 мг на 1 килограмм веса ребёнка. Пример: малыш весит 10 кг — его доза 150 мг.

Следующий приём — не ранее, чем через 4 часа. В сутки — не более 4 раз (60 мг на 1 кг веса).

К лекарствам на основе парацетамола относят: Эффералган, Цефекон Д, Парацетамол, Калпол, Панадол.

Ибупрофен

Что можно дать ребёнку от температуры, когда средства на основе парацетамола не помогли — препараты ибупрофена. Кроме жаропонижающего, они обладают обезболивающим действием — снимают головную, зубную боль.

Оптимальная дозировка таких препаратов — 10 мг на килограмм веса, т.е. при весе 10 кг разовая доза — 100 мг. В день принимают не более трёх раз (те же 60 кг на 1 кг веса, что и парацетамол).

Ибупрофен — основной компонент Нурофена, Ибуфена и пр.

Гомеопатические средства

К альтернативным жаропонижающим средствам относят Оциллококцинум и Вибрукол.

Какие лекарства рекомендуют грудничкам, малышам в 2 года, какие выбрать жаропонижающие для детей от 3 лет и старше:

возраст препарат
до 1 года Парацетамол (сироп)

Эффералган (сироп, свечи)

Цефекон Д (свечи)

Панадол (суспензия, свечи)

Ибуфен (суспензия) 1 – 3 года Вольтарен (свечи)

Нурофен (свечи, суспензия)

Ибуфен (суспензия) 4 – 12 лет Ибупрофен-Акрихин (суспензия)

Ибуклин Юниор (растворимые таблетки)

Когда срочно звонить в Скорую помощь

При любом повышении температуры у ребёнка его необходимо показать врачу, но в ряде случаев это делают немедленно.

Неотложная помощь нужна в тех случаях, если:

Как давать Ибупрофен детям при температуре?

Ибупрофеном называется эффективный препарат с жаропонижающим свойством. Это фармацевтическое средство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действо на человеческий организм. Благодаря его высокой результативности и безопасности, мамочки используют Ибупрофен от температуры для детей с первых месяцев их жизни. Исчерпывающее описание Ибупрофена и его действие на организм малыша вы найдете ниже.

Ибупрофен – это эффективное жаропонижающее средство у детей, которое выпускается в нескольких формах:

  • свечи;
  • таблетки;
  • сироп;
  • мазь.

Для каждой формы выпуска имеются свои особенности, которые следует учитывать при лечении малышей.

Показания к применению

Ибупрофен для детей используют для устранения:

  • инфекционных недугов, сопровождающихся высокой температурой тела;
  • зубных болях;
  • ОРВИ и гриппе разных форм;
  • приступов головных болей;
  • болевых ощущений в суставах и мышечных тканях;
  • последствий от механических травм ОДА;

В инструкции по применению к Ибупрофену указано, что его не рекомендуется долго использовать. Если же возникла необходимость длительного курса лечения, то у ребенка надо периодически проверять состояние почек, печени и сосудистой крови.

Рассмотрим более детально каждую из форм выпуска Ибупрофена.

Свечи против температуры

Данная форма выпуска подходит для снижения температуры у грудничков. Свечи вводятся в прямую кишку малыша, благодаря чему быстрее достигается лечебный эффект. Маленьким детям температуру сбывают Ибупрофеном в таких случаях:

  • вирусные заболевания;
  • ОРВИ;
  • поднятие температуры после вакцинации;
  • покраснения в горле;
  • отит разного характера;
  • лихорадочные припадки;
  • болевые ощущения.

Ребенок начинает чувствовать облегчение уже через полчаса после введения суппозитория.

Детям Ибупрофен дают от температуры в маленьких дозах :

  • 3-9 месяцев (8,5кг) – 60 мг в 8 часов. Максимальная доза – 180 миллиграмм в сутки;
  • 9 – 24 месяца (8,5 – 13,2 кг) – 60 мг каждые 6 часов. суточная доза не должна превышать 240 миллиграмм ибупрофена.

Самостоятельное увеличение дозы строго запрещено. Делать это может только лечащий врач после тщательной диагностики маленького пациента.

Если у малыша при высокой температуре наблюдается рвота и тошнота, ему можно давать только свечи Ибупрофена. Данная ограниченность связана с тем, что при рвотных позывах таблетка и сироп не успеет полноценно поглотиться тканями и попасть в кровь.

Противопоказания к применению свечей:

  • расстройство ЖКТ;
  • воспаление кишечника;
  • язвенные и эрозийные образования;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • кровотечения желудка;
  • аллергическая реакция на составляющие компоненты.

Таблетки против температуры

Детям от температуры дают Ибупрофен в таблетках в таких случаях:

  • боль в суставах и позвоночнике;
  • лихорадочные припадки;
  • острая головная и зубная боль;
  • механические повреждения мягких тканей и ОДА;
  • все формы гриппа;
  • инфекционные поражения ушей, горла и носа;
  • воспалительные процессы в организме;
  • сильные боли.

Дозировка Ибупрофена в таблетках (с расчета трехразового использования в сутки):

  • от одного до трех лет – 90-95 мг.
  • от трех до шести лет – 140-155 мг.
  • от шести до девяти лет – 185 – 205 мг.
  • от девяти до двенадцати лет – 305 мг.

Дозировку Ибупрофена для детей определяет только лечащий врач. Самостоятельно это делать не рекомендуется, поскольку велика вероятность развития побочных эффектов.

Также педиатры дозировку Ибупрофена рассчитывают по весу ребенка. Как правило, для этого используется формула 5-10 мг на 1 килограмм массы тела на трехразовое использование в день. Максимально допустимая доза – 35-45 мг ибупрофена.

Весовая дозировка в таблетках при температуре будет выглядеть так:

  • на 15-22 кг – 250 – 350 мг.
  • на 22-31 кг – 350 – 400 мг.
  • на 32-42 кг – 550 – 650 мг.
  • более 42 кг – 850 — 875 мг.

Если у ребенка фиксируется температура более 39°С, тогда Ибупрофен применяется с расчета 10 мг действующего вещества на килограмм веса.

Сироп при высокой температуре

Сироп обладает такой же быстрой действия, как и суппозитории. Перед использованием его надо хорошенько взболтать. Это условие обязательно, поскольку в противном случае в организм ребенка не попадет требуемое количество полезных микроэлементов.

Ибупрофен в таком виде можно давать малышам, достигшим шести месяцев. Как и с другими формами препарата, с сиропом тоже надо придерживаться строгой дозировки:

  • полгода — год – 50-65 мл в сутки;
  • год – три года – 300 мг за три приема;
  • четыре – шесть лет – 450 мг трижды в сутки;
  • семь — девять лет – 600 мг за три приема;
  • десять – двенадцать лет – по 300 мг каждые восемь часов.

Перерыв между приемом сиропа против высокой температуры не должен быть ниже пяти с половиной часов.

Показания к применению

  • грипп;
  • острые вирусные инфекции;
  • невралгические заболевания;
  • боли в суставах и мышцах;
  • ушные заболевания;
  • ангина;
  • высокая температура тела;
  • другие воспалительные процессы, проходящие в организме.

Мазь при повышении температуры тела

В такой форме Ибупрофен для детей используют для снижения температуры, которая повысилась по таким причинам:

  • воспаление сухожилий;
  • сильные ушибы мягких тканей;
  • пронизывающие боли в поясничном отделе.

Единственная особенность этой формы препарата – ее можно использовать только детям, достигшим 12-летнего возраста.

Мазь принимается наружно. Ее нужно нанести на болезненные участки и тщательно втереть до полного поглощения эпителием. Временной промежуток между использованиями – минимум шесть часов. Курс лечения не должен превышать 20 дней.

Медикаментозное средство запрещено использовать в качестве самолечения.

Передозировка Ибупрофеном

Вне зависимости от того, какая форма лекарства используется для снижения температуры, родителям следует строго придерживаться дозировки, указанной педиатром. В противном случае у ребенка могут появиться:

  • сильные боли в районе животика;
  • рвотные позывы;
  • приступы тошноты;
  • ушной шум;
  • ухудшение зрения;
  • проблемы с дыханием;
  • приступы мигрени;
  • сбои в функциональности сердца;
  • проблемы в работе почек;
  • скачки сердечных сокращений.

При проявлении хоть одного из вышеперечисленных симптомов, педиатры рекомендуют дать малышу таблетку активированного угля (1 табл. на 10 кг) или промыть ему желудок. Дальнейшее использование Ибупрофена против высокой температуры должно быть только под присмотром педиатра.

Побочные эффекты

Длительное использование Ибупрофена для понижения температуры может понести за собой такие последствия:

  • понижение защитных функций иммунитета;
  • расстройства и недуги желудочно-кишечного тракта;
  • кратковременные заболевания ССС.

Чтобы избежать этих осложнений, рекомендуется использовать препарат только по назначению врача и давать ребенку минимальную дозу не более пяти дней подряд.

Сочетание Ибупрофена с другими препаратами для понижения температуры

Перед тем, как совмещать Ибупрофен с другими нестероидными лекарственными средствами, следует учитывать несколько моментов:

  • Ибупрофен в сочетании с другими нестероидными лекарствами будет обладать слабым жаропонижающим эффектом;
  • Сочетание с антикоагулянтом и тромболитиком спровоцирует развитие внутреннего кровотечения;
  • Параллельный прием с фармакологическими средствами, имеющими в составе золото, будет отличаться высоким эффектом, но замедленным выведением из организма.

Ибупрофен и Парацетамол

Сегодня среди педиатров еще ведутся споры насчет того, что лучше давать маленьким детям при высокой температуре: Парацетамол или Ибупрофен?

Парацетамол считается более безопасным для здоровья маленького пациента, поскольку имеет минимальный перечень противопоказаний. Но его сфера деятельности не так обширна, как у Ибупрофена, поскольку он обладает только жаропонижающим эффектом. Некоторые родители отмечают, что препарат начинает действовать только через 2 часа после приема, в то время как Ибупрофен понижает температуру уже через полчаса после попадания в организм.

Некоторые родители бояться использовать этот препарат, чтобы не вызвать побочных эффектов, но специалисты утверждают, что Ибупрофен не повредит ребенку в небольших дозах, поэтому советуют использовать его для быстрого достижения лечебного эффекта.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__32369
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Жаропонижающие при коронавирусе и гриппе: чем безопаснее и эффективнее всего сбивать температуру

В России , как и во всем мире, растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019. В то же время никто не отменял грипп и ОРВИ (простуды), сезон которых сейчас тоже в самом разгаре. При всех этих заболеваниях, как правило, повышается температура. Когда ее нужно сбивать и, главное, какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

УЧЕНЫЕ — ЗА АСПИРИН

Российско-американский генетик, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова записала подробную видеолекцию о коронавирусной инфекции на своем ютьюб-канале. Отвечая на вопрос, какие жаропонижающие эффективнее всего, ученый говорит:

— Оптимальным в этой ситуации будет обычный аспирин. Он не только будет сбивать температуру и убирать боль (головную, в суставах, в мышцах), но и заодно снижать системное воспаление и тромбообразование, в том числе в легких. Если человек принимает аспирин, пока инфекция еще не перешла в опасный синдром (отек легких. — Ред.), то меньшее количество людей окажется в больнице.

Важно: этот совет относится только ко взрослым (но дети обычно и не болеют коронавирусом с выраженными симптомами), и только к тем, у кого нет противопоказаний, подчеркивает Анча Баранова . И рекомендует советоваться с лечащим врачом.

Меры профилактики вирусных инфекций.

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ: У ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60-ТИ МОЖЕТ ПОВЫШАТЬСЯ РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ

— Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, — рассказал «КП» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин. — Не рекомендуется использовать его только детям и людям старше 60 — 65 лет, поскольку у них на фоне вирусных инфекций повышается риск кровотечений.

— Если выбирать между аспирином и другими жаропонижающими — что бы вы посоветовали?

— Более безопасны с точки зрения побочных эффектов препараты на основе парацетамола и ибупрофена. И еще: последние крупные научно-медицинские обзоры реабилитировали анальгин: оказалось, что его негативные эффекты сильно преувеличены.

МИНЗДРАВ: КОГДА СБИВАТЬ И ЧТО НАЗНАЧАТЬ

Сразу уточним: речь идет о методических рекомендациях ведомства для лечащих врачей, которым предстоит лечить больных коронавирусной инфекцией. Минздрав выступает категорически против самолечения и подчеркивает, что в каждом конкретном случае препарат должен назначать медицинский работник.

Итак, в обновленных рекомендациях по лечению COVID-2019 говорится:

— Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.

Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

— Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

— Для беременных препаратом первого выбора является парацетамол. В I и II триместрах беременности может быть назначен ибупрофен или целекоксиб . Но в III триместре они противопоказаны.

— Детям могут назначаться парацетамол, ибупрофен, метамизол натрия. А также спазмолитики при фебрильном повышении температуры (то есть от 38 до 39 ºС).

Еще раз подчеркнем: все эти данные предназначены для лечащих врачей. Пациентам они могут пригодиться в качестве ориентировки — чтобы задать вопрос доктору со ссылкой на Рекомендации Минздрава.

МНЕНИЕ ТЕРАПЕВТА

Известный врач Евгений Комаровский в своих выступлениях дает такую рекомендацию:

— Для облегчения симптомов коронавирусной инфекции необходимо иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.

ВМЕСТО ВЫВОДА

На первом месте — парацетамол

Чтобы упорядочить разрозненную и местами противоречивую информацию, мы обратились к главному неврологу Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова, заведующему кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, доктору медицинских наук Олегу Виноградову.

— Мои европейские коллеги, в том числе знакомые с опытом и рекомендациями китайских врачей, называют препаратом первого выбора парацетамол, — поясняет профессор Виноградов. — Безусловно, у него тоже есть противопоказания.

— Насколько велик риск кровотечений при использовании аспирина у заболевших COVID-2019?

— Мне не встречались данные о таком риске, подтвержденные клинической практикой.

— А чем плох ибупрофен?

— Зарубежные коллеги поясняют, что по данным наблюдений за больными COVID-2019 при использовании у них ибупрофена чаще встречался риск возникновения побочных эффектов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всемирная организация здравоохранения поддержала прием парацетамола

Пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер подтвердил журналистам, что сегодня международные эксперты рекомендуют при лечении больных COVID отдавать предпочтение парацетамолу. При этом степень риска в случае использования ибупрофена пока точно не определена, исследования продолжаются, уточнил представитель ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор напоминает: Вымыл руки — помой и телефон!

Современный человек практически не расстается с мобильным. Многие из нас даже в туалет его с собой берут! Неудивительно, что корпус смартфона кишмя кишит всяческими зловредами. Вот мы схватились за поручень в метро, и тут же начали скроллить соцсети. А кто до нас брался за поручень, какие бациллы и вирусы остались на нем, а теперь перешли на экран смартфона? (подробности)

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе. Разбираемся, что это значит

— Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время — в зависимости от влажности и температуры, — говорится в официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ ссылается на результаты новых исследований. (подробности)

Еще больше материалов по теме: «Распространение коронавируса в мире»

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector